Série 1RU

Pompe de source Raman

Amplificateurs de puissance

Pré-amplificateurs

Convertisseurs de longueur

Traducteurs de longueur d'onde

 

Pompes de sources Raman 
1RU - LDP 500, & 700 mW

1RU-LDPBasée sur la série de laser diode à source Raman multiplexé, LDP de MPB, la ligne de laser Raman, 1RU, permet une ampléfication Raman distribuée dans une fibre à transmission optique.

L’unité peut être utilisée seule pour augmenter les marges de systèmes de transmission existants (pour compenser l’augmentation des perte de porté en raison du vieillissement ou pour permettre l’augmentation des capacities) ou, combinée à un autre appareil de la famille des 1RU de MPBC (convertisseurs de longueur d’ondes, amplificateurs et pré-amplificateurs) pour assurer un système de transmission complet.

Les pompes Raman 1RU incluent un sous-système de surveillance d’intégrité de la fibre qui amorce un arrêt automatique en cas de bris de fibre.  Le contrôle et le statut opérationnel ainsi que l’alarme de surveillance se font à partir d’un terminal à interface CRAFT.

 

Paramètres optiques pompe à haute puissance de la bande C
  1RU-LDP-500-1450 (single wavelength)  
Variation du signal de la longueur d'onde 1530-1565 nm
Puissance maximum de la pompe 550 mW
Maximum de gain moyen (dans SMF-28) 13 dB
Aplanissement du gain (SMF-28, 12 dB Gavg) +/- 0.5 dB
Facteur de bruit effectif (SMF-28, 13 dB Gavg) - 1.5 dB
Degré de polarisation maximum de la pompe < 6 %
Perte d'Insertion de la bande C < 0.8 dB
Perte de charge de polarisation < 0.1 dB
PMD < 0.1 ps
Connecteurs optiques SC/PC standard or FC/PC*  
* autre type de connecteur possible; MPBC contacter pour plus de détails  

 

 

Paramètres optiques pompe à haute puissance de la bande C
  1RU-LDP-700-1426-1454
(dual wavelength)
 
  Min Max  
Variation du signal de la longueur d'onde 1530 1565 nm
Pompe de la longueur d'onde λ1 = 1424
λ2 = 1452
λ1 = 1427
λ2 = 1455
 
Puissance maximum de la pompe   λ1 = 265
λ2 = 440
mW
Maximum de gain moyen (in SMF-28)   13 dB
Ondulation du gain (crête à crête) sur un signal de bande à un gain moyen maximum en SMF-28   1 dB
Degré maximum de polarisation   5 %
Perte du signal d'Insertion   1.7 dB
Perte de charge de polarisation   0.1 dB
PMD   0.2 ps
Connecteurs optiques SC/PC standard or FC/PC*  
* autre type de connecteur possible; MPBC contacter pour plus de détails  

 

MPB peut fournir une opinion impartiale concernant la meilleure solution pour votre entreprise. Pour plus d'information sur les liens d'optimisation, l'analyse des avantanges des coûts du réseau, la conception ou l'ingénérie, veuillez contacter info@mpbc.ca .

 

 

© 2017 - MPB Communications Inc | Toutes les spécifications sont sujets à changement
Pour de plus amples informations sur les spécifications ou l'un de nos produits ou services, s'il vous plaît contacter le siège social